Partidos Políticos y Alianzas inscribieron candidatos al Congreso de la República en Piura

Blog
Typography

ERP. Con algunas sorpresas y otras confirmaciones se realizaron las inscripciones de los candidatos al Congreso de la República que corresponden al departamento de Piura. De acuerdo a la legislación son 7 candidatos en total y de los cuales el 30% responde a la cuota de género. La primera organización en cumplir con esta obligación fue el Frente Amplio de Verónika Mendoza.

Las novedades se dieron en las organizaciones principales; una de ellas la de Fuerza Popular finalmente dejó fuera de carrera a la abogada Maritza García Jiménez y al médico Luis López Vilea; para dar acceso a dos nuevos candidatos, una la hermana del alcalde de Sullana y el otro un personaje desconocido y anodino como Carlos Amadeo Samanuego. Esta situación es probable que traiga algunos problemas en el proceso de tachas. 

En tanto, Peruanos por el Kambio reemplazó a Clover Pintado, con el residente limeño Abel Grimer Bulnes Rojas; en Solidaridad Nacional la lista es liderada por el representante de Corazón Serrano Floresmilo Guerrero Neyra. Al cierre se presentaron 16 listas en total, las mismas que serán sometidas a la validación de la información y posterior periodo de tachas. 

Las organizaciones en competencia, presentaron sus nóminas de acuerdo al siguiente detalle:

Peruanos por el Kambio

  1. Javier Fernando Miguel Atkins Lerggios
  2. Abel Grimer Bulnes Rojas
  3. Rosa María Feliciana Seminario Arca
  4. Carlos Alberto Montero Villegas
  5. Elba del Carmen Merino de Lama
  6. Richard Hercelles Neira Colmenares
  7. Flor de María Valle Culquicondor

Solidaridad Nacional- UPP

  1. Floresmilo Guerrero Neyra
  2. César Augusto Sandoval Nizama
  3. Santo Maria Suluco Delgado
  4. Milagros Judith Silva Chira
  5. Reyna del Rosario Rosas Yovera de Jara
  6. Luis Heraclio Castro Ramírez. 
  7. José Afranio Ojeda Izaguirre

Acción Popular

  1. Maritza Doralinda Gil Ordinola
  2. Leopoldo Anibal Albanil Ordinola
  3. Sinclair Edmundo Gerardo Seminario Angelats
  4. Jorge Eduardo Aponto Rey
  5. Carlos Alberto Lainez Palacios
  6. Yanett Feria de Tong
  7. Gloria Esther Chiroque Quiñonez

Frente Esperanza

  1. Hugo Rodofredo Rivera García
  2. Maria Elena Vera Delgado
  3. Lourdes Paola Ato Panta
  4. Carlos Alberto Jara Coronado
  5. Tito Alexander Carhuamaca Rodríguez
  6. Carmen Nellyda Nizama Gálvez
  7. Aldo Alonso Távara Céspedes

Perú Posible

  1. Elvis Fredy Paladines Salvador
  2. Miguel Agustín Puescas Rodríguez
  3. Luis Alberto Araujo Salinas
  4. Milagritos de Jesús Tong Alvarado
  5. Elizabeth Carbonell Ortiz
  6. Roberto Antonio Castro Mezones
  7. Antonia Margarent Asunción Campos. 

Partido Humanista

  1. Fausto Leonidas Soberón Muñoz
  2. Guillermo Chávez Timoteo
  3. Luz Irene Vásquez Ramírez
  4. Manuel Mejía Antón
  5. Jaime Félix Escudero Mendoza
  6. Haydee Castillo Valiente de Sánchez
  7. Romy Gisselly Tello Chávez de Lugico

Democracia Directa

  1. José Vicente García Castillo
  2. Elar Nilton Torres Quiroz
  3. Guidalte Zavala Rivera
  4. Rosa Alicia Mendoza Crespo
  5. Federico Ibañez Maticorena
  6. LusdayLibertad Vega Aponte de Martínez
  7. Silvia Carolina Nole García. 

Perú Patria Segura

  1. Luis Abel Perez de la Torre Ugarte
  2. Luis Alberto Rueda Flores
  3. Augusto Chiroque Sosa
  4. Amada Milagritos Vargas Alcantara
  5. Ruth Elizabeth Fernández Abad
  6. Rosa Victoria Jiménez Chumacero
  7. Patricia de Lourdes Manrique Chávez

Alianza Popular 

  1. Adela Yrene Córdova Alcarazo
  2. Juval Martín Córdova Palacios
  3. Miguel Luis Guevara Trelles
  4. Enrique Merino Cruz
  5. Amelia Ugarte Quiroz Curo de Sotomayor
  6. Luisa Teresa Paredes Sandoval
  7. Raúl Gualberto Carrasco Castro. 

FUERZA POPULAR

  1. Karla Melissa Schaefer Cuculiza. 
  2. Freddy Fernando Sarmiento Betancourt
  3. Carlos Amadeo Samaniego Figallo
  4. Mártirez Lizana Santos
  5. María Asunción Távara Polo de Neyra
  6. Juan Manuel Alarcón Ato.
  7. Evita María Ojeda Celi

TODOS POR EL PERU

  1. Angélica Maria Palomino Saavedra
  2. Luis Guillermo Martín Castro Pérez
  3. César Alberto Abanto Noriega
  4. Héctor Edwy Vela Arica. 
  5. Juan Gregorio Girón Alzamora
  6. Heidi Yessenia Pérez Miranda
  7. Maritza Chiroque Sandoval. 

PARTIDO ORDEN

  1. Francisco Arturo Rubio Sócola
  2. Félix Roberto Cortéz Alfaro
  3. Saturdino Bran Aguilar
  4. Ana Claudia Ruiz Schmiel
  5. Christian Iván Correa Cruz
  6. María Elizabeth Neira Martínez
  7. Allison Quispe Álvarez

FRENTE AMPLIO

  1. Hernando Ismael Cevallos Flores
  2. Luis Garnique Ortiz
  3. Rufina Andrea Ordinola Arellano
  4. Sol Enriqueta Benavente Peña
  5. Juan Manuel Castillo More
  6. Edgar Alonso Rodríguez Zanabria
  7. María Francisca Córdova Granda. 

 Alianza para el Progreso: 

  1. Marisol Espinoza Cruz
  2. Jeessikha Ubillús Reyes
  3. Uvaldo Pizarro Paico
  4. Félix Alberto Campos Cáceres
  5. Mario Javier Quispe Suárez
  6. Heidi Lisbeth Juarez Calle
  7. César Teddy Ubillús Olemar. 

Perú Nación

  1. José Carlos Girón Palacios
  2. Andrés Montalbán Palacios
  3. José Fredy Huashuayo Huaman
  4. José Manuel Girón Palacios
  5. Brenda Betsabé Benites Turkowsky
  6. María Terrones de Otero
  7. Ivette Jeanette Girón Palacios

Perú Libertario

  1. José Pascual Palacios Mogollón
  2. Víctor Raúl Chanduví Chávez
  3. Yrma Rodríguez Sandoval
  4. Ricardo Aguilera Ulloa
  5. Doris Elida Zapata Aguirre
  6. Fernando Alfredo Vilela Lachira
  7. Roxana Marcela Vilela Morán