fbpx
21
Vie, Ene

Perú dio pelea a Brasil y se hizo de la presea de plata en los Panamericanos Junior

Deporte
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

ERP. La selección peruana de voleibol U23 se quedó con la histórica medalla de plata de los I Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021 al caer 3-2 frente a Brasil en un luchado partido disputado en el campo Evangelista Mora de Cali, donde las nacionales pudieron emparejar un cotejo que iban perdiendo 2 set a 0.

La escuadra peruana comenzó perdiendo en los primeros set por 25-23 y 25-19, pero luchó con mucha fuerza para igualar el cotejo.

En el tercer y cuarto set se mostró la mejor versión de las peruana porque con un juego potente y rápido se hicieron por 25-23 y 25-21. La fortaleza mental de las dirigidas por Francisco Hervas, en el cuarto juego, fue fundamental, ya que de ir perdiendo por seis puntos abajo logró igualar y dar vuelta.

En el quinto set, la brasileñas se posicionaron mejor en el campo y ganaron 15-8.

Las peruana demostraron pundonor y buen juego. Salieron aplaudidas por todo lo que expusieron y en algunos momentos pusieron entre las cuerdas al poderoso Brasil.

Con este resultado, Brasil se lleva la medalla de oro, Perú la de plata y Argentina la presea de bronce tras derrotar a Colombia.

La delegación peruana, conformada por 160 deportistas, sumar 35 medallas en total.

MEDALLAS DE ORO:

1.- Sofía Mamani (Atletismo, 10 mil metros)

2.- Daianne Hayashida y Lucciana Pérez (Tenis de campo, dobles femenino)

3.- Gonzalo Bueno e Ignacio Buse (Tenis de campo, dobles masculino)

4.- Gonzalo Bueno (Tenis, individuales)

5.- Julio Palomino, (Atletismo, 3,000 metros con obstáculos).

6.- Gianella Lozano (Karate +68 kg.)

MEDALLAS DE PLATA

7.- Ryan Cubas (Lucha 77 kg.)

8.- Edward Alarcón (Gimnasia, caballo con arzones)

9.- Edward Alarcón (Gimnasia, anillas)

10.- Edward Gonzales (Gimnasia, saltos)

11.- Yumiko Tanabe (Judo -78 kg.)

12.- Kiara Arango (Judo -57 kg.)

13.- Eliana Vásquez (Taekwondo -67 kg.)

14.- Angelo Caro (Skateboarding)

15.- Mary Luz Andía (Atletismo, marcha atlética 20km.)

16.- Enrique Herrera (Lucha 57 kg)

17.- Christopher Li y Lucciana Pérez (tenis, dobles mixtos)

18.- Frank Luján (Atletismo, 10 mil metros planos)

19.- Francesca Gardella (Remo Single W1X)

20.- Verónica Huacasi (Atletismo, 3,000 metros con obstáculos)

21.- Selección de voleibol (vóley femenino)

MEDALLAS DE BRONCE:

22.- Inés Castillo (Bádminton)

23.- Javier Saavedra (Judo -81 kg.)

24.- Noemí Huayhuameza (Judo -52 kg.)

25.- Arnold Prado (Judo -60 kg.)

26.- Santiago Villegas (Levantamiento de Pesas, arranque 126 kg, envión 165 kg y total 291 kg)

27.- Frank de la Sotta (Bowling).

28.- José Luis Chaupin (atletismo, 5 mil metros)

29.- Angel Sosa y César Cipriani (Remo)

30.- Gloria Asca (Lucha, 50 kg.)

31.- César Olaya (karate -75 kg.)

32.- Sandro Gardella, Ángel Sosa, Cesar Cipriani y Andrés Sandoval (Remo MX 4).

33.- Daianne Hayashida (tenis, individual)

34.- Nicolás Bouroncle (Karate - 67 kg.)

35.- Kurt García (Karate - 60 kg.)

(Con información de RPP)

Diario El Regional de Piura

Online casino

Pristina 255