fbpx
30
Jue, Jun

Con examen de admisión del Área de Ciencias culminó proceso en Universidad Nacional de Piura

Piura
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

ERP. Durante 3 días seguidos, se realizó el examen de admisión presencial organizado por la Universidad Nacional de Piura para el ingreso de nuevos estudiantes. El 18 se cumplió para las especialidades de Letras, el 19 para ciencias de la Salud y el 20 para el Área de Ciencias, comprendiéndose a las diversas ingenierías que se ofertan en esta casa de estudios. 

En la facultad de Agranomía ingresaron: 

CRISANTO GUARDADO-CRISTINA SARAI 
GARCIA VELAOCHAGA-PIER ANTONI 
CASTILLO MERINO-GABRIELA FERNANDA 
SAGUMA PUELLES-JOSÉ DAVID 
PALACIOS RAMIREZ-WILFREDO HENRY 
CASTRO BENITES-JESUS ALEJANDRO 
JULCAHUANGA CHUMACERO-CLEVER
GUTIERREZ VILLAVICENCIO-PIERO ALEXANDRO
CARMONA MIÑAN-GIANCARLO EMMANUEL 

En la facultad de Ingeniería Agrícola ingresaron:

CASTILLO MERINO-YEISON JOEL
VIZUETA LOPEZ-EDWING JUNIOR
POZO VILLEGAS-DANIELA
RIVAS GUTIÉRREZ-JOSUÉ ADRIÁN
MEDINA ATOCHE-MARCOS ALEJANDRO

En Ingeniería Industrial ingresaron: 

SALAS LACHIRA-JORGE LUIS
MORANTE JUÁREZ-EDGAR DAVID
GARCIA FERNANDEZ-FAVIANA
QUINDE NEYRA-MIGUEL ANYER TEYVER
BAYONA PURIZACA-CHRISTHYAM DAVID
CANO CHOQUEHUANCA-JESUS DEL PILAR

En Ingeniería Informática ingresaron:

NIMA NUÑEZ-KEVIN ANDREE
ROMERO SERNAQUE-JENNIFER XIOMARA
MORENO LITANO-DIEGO ALBERTO
VASQUEZ FLORES-LUIS MANUEL
COBEÑAS PUMAYALLA-JOSE ENRIQUE
MORAN PALACIOS-ALEMBERT NICK
SULLON YAMUNAQUE-JEAN CARLOS

En Ingeniería Mecatrónica ingresaron:

LOZADA PALACIOS-ANGEL SAHIR
SAAVEDRA BAYONA-JOSE FREDDI
ALVAREZ MARCELO-AARON JOSUE
ANCAJIMA GOMEZ-JAIME FABRIZIO
AYALA CAMINO-ROGGER MICHAEL
SILVA HUANCAS-JEFFERSON JAIR

En Ingeniería de Minas ingresaron:

MARTINEZ DAVILA-DALIA DAJHANA
CARDOZA CORDOVA-RICHARD JOB
ZUÑIGA CORTEZ-MIGUEL ANGEL
MONTALBAN PAUCAR-MILAGROS LUCIA
RUESTA MADRID-DIEGO
YOVERA CALDERON-RICHARD ALEXIS
MASIAS LOPEZ-RUBEN ISAAC
JUAREZ RAMOS-RAUL EDUARDO
TEQUE MINGA-PABLO ANDERAON
GARCIA MONTERO-URSULA PATRICIA
MULATILLO LIVIAPOMA-MIRKO JERSEY

En Ingeniería geológica ingresaron: 

MOGOLLON CRISANTO-JESUS ERNESTO
RUIZ RENTERIA-JEAN PIERO
ESTRADA GALLARDO-GABRIEL ADRIAN
CALLE ZAPATA-ANGELO ERNESTO
PACHERRES ROBLES-ARENMARIA HORIANA
CHIRA CHUQUIHUANGA-XIOMARA DEL PILAR
ARNAO OCHOA-CARMELO ARTURO
MEZA SERNA-JOSE CARLOS
VERDE ARAMBULO-GERALD
CASTILLO MALDONADO-ANDREA MILAGROS

En Ingeniería de Petróleo ingresaron:

DE LA CRUZ ROJAS-VALERIA ALEXANDRA
CARDENAS ESTEVES-CARLOS URIEL
RENTERIA NEYRA-DIEGO ALONSO 

En Ingeniería Quimica ingresaron:

SEMINARIO SANCHEZ-ANTHONY SANTIAGO
JUAREZ LACHAPELLE-INGRID VIOLETA
MOSCOSO ANCAJIMA-DELPHIELLY ALEXANDRA 3
MAZA FARFÁN-MIJAIL
RAMIREZ MAZA-CLAUDIO SEBASTIAN
QUINDE REQUENA-GABRIEL EDUARDO
AGUIRRE VEGAS-EMMA ALEJANDRA
RELUZ ZEÑA-ANGELLO DAVID
BARAHONA TORRES-STHEICY LILIANA
VILCHEZ CHUNGA-HÉCTOR ADRIÁN
ZAPATA SEVERINO-FRANKLIN SAUL

En Ingeniería Ambiental y Seguridad Industrital ingresaron:

RAMOS ALBAN-TATIANA ZINOSKA
POZO VILLEGAS-ISAIAS SAMUEL
BUSTAMANTE BARDALES-MARIA ALEJANDRA
REYES ABAD-MARÍA FERNANDA
CUSTODIO SUAREZ-DANIELA MAYTE
PASAPERA PALACIOS-MARÍA FERNANDA
PINTADO LOPEZ-MONICA JASSMID
ESCOBAR CRISANTO-FATIMA XIOMARA
PAUCAR CAMPOVERDE-JOKCER JHOAN
ATOCHE CHINCHAY-YURI ALEXIS

En Ingeniería Pesquera ingresaron:

AGURTO MERINO-JOSE LUIS
SANDOVAL CORREA-MARCO EDUARDO

En Medicina Veterinaria ingresaron:

CARMEN AREVALO-LILIANA VALERIA
COLLAZOS RUMICHE-ROSA VANESSA
MOSCOL GUEVARA-BRUNELLA
CHERO ALDANA-MARIA FERNANDA
ARRASCUE CASTILLO-CARMEN ALEXANDRA

 En Matemática ingresaron:

SULLON SERNAQUE-LEINIKER SMITH
CHUNGA ECHE-SANDRA THAIS
RIVAS CRUZ-CHRISTIAN MAYER
CANCINO FARFAN-WAYKI ILLARIQ
jUAREZ RUMICHE-WILLIAM ORLANDO

En Física ingresaron:

TORRES TARRILLO-ROBER ESBEL
HURTADO ARICA-DANTE GUSTAVO
GARCIA CASTILLO-DIEGO ALONSO
BORJA CASTILLO-HENRY JAMIL

En Biología ingresaron:

MOSCOL YAMUNAQUE-ALDO SEBASTIAN
REMICIO GUTIERREZ-JUAN MARIO
BAYONA MORALES-OMAR TEOFILO
TELLO SAAVEDRA-PIERO JOEL
SAENZ OCAÑA-HECTOR MIGUEL
CALLE NEIRA-RUTH YANIRA
RAMOS GALLO-STEFANO ANDREI
GIRON ARRUNATEGUI-YARETH ANTHONNE
MONTERO VIEYRA-CARMEN ROSA
PEÑA CASTILLO-MERCEDES ELENA

En Ingeniería Electrónica el primer puesto lo ocupó Pizarro Zeta Brean; en Estadística ingresaron Moreno Reyes Gabriel y Rivas Fernández Karol. 

En Ingeniería Civil ingresaron: 

CURAY TAVARA-JEFFERSON ORLANDO
FIESTAS ANCAJIMA-JHON ANTHONY
IZQUIERDO AZALDE-WILLIAM ENRIQUE
TINEO REYES-SEGUNDO AMADO
DOMÍNGUEZ MONTERO-DIEGO ANDRÉ
PINGO ZAPATA-EXON MANUEL
ZAPATA VALDIVIEZO-JULIA NICOLS
AGUIRRE NAVARRO-ROBERT ALEXANDER
ADRIANZEN SAAVEDRA-VICTOR ENRIQUE
JUAREZ ECHE-JHON CARLOS
CHINCHAY SILVA-TEODOMIRO
IBAÑEZ CABRERA-YHEFRIN EDILBERTO
TUME ECHE-RONNY EDER
LA TORRE ADRIANZÉN-JOSÉ GIULIANO
LITANO CHAMBA-HAROLD EDUARDO
MORETO SUAREZ-LUIS OLIVER
RAMOS VITE-CESAR AUGUSTO

En Arquitectura y Urbanismo ingresaron

ODAR OTOYA-FABRICIO ENRIQUE
AGUIRRE OJEDA-JOAQUIN
RAMIREZ PAZ-NATALY GERALDINE
CALLE TORRES-HEISSER ANTHONY
CAMPOS PEÑA-EDWIN
ABAD ROÑA-JAIRO MANUEL
ALAMA SANCHEZ-FERNANDO ARON
SÁNCHEZ ALVA-AMALIA DEL CARMEN
CASTILLO SANDOVAL-JENNY ELIZABETH
LÓPEZ ADANAQUÉ-GUSTAVO ADOLFO
PAUCAR TOCTO-BRID PAMELA
CARDOZA SANDOVAL-JORGE LUIS
VILLEGAS FLORES-DUBER JOEL
LIZANO FERIA-JOSE LUIS

Diario El Regional de Piura

Pristina 255