fbpx

Atletas piuranos cosechan medallas en Cuenca

Deporte
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

atletas piuranosPista atlética Jefferson Pérez

ERP. Nuestros deportistas piuranos cosecharon ayer jueves 4 de diciembre en la primera jornada de la disciplina de atletismo, una medalla de oro, dos de plata y una bronce en las instalaciones de la pista atlética Jefferson Pérez en la ciudad de Cuenca-Ecuador, válidos por los VIII Juegos Binacionales de Integración Fronteriza Perú 2014.

atletas piuranasEn salto largo varones, los atletas piuranos Georges Córdova Talledo del colegio Fé y Alegría de Sullana obtuvo la primera presea dorada con un tiempo de 4.95, Alessandro Ávila Pingo (I.E Carlos A. Salaverry de Sullana) medalla de plata con un tiempo de 4.82 y en tercera ubicación quedo el tumbesino Anthony Farfán con un tiempo de 4.80 respectivamente.

En 1200 metros varones:

1° Marco Huambacho de Zamora con un tiempo de 4.11,01 medalla de oro

2° Angelo Mena de Amazonas con un tiempo de 4.11,09, medalla de plata

3° Georges Córdova Talledo con un tiempo de 4.24,09 medalla de bronce

1200 metros damas:

1° Nayeit Ayuy de Zamora con un tiempo de 4.20, medalla de oro

2° Helen Mendoza de Amazonas con un tiempo de 4.28, medalla de plata

3° Sheila Pintado de Loja con un tiempo de 4.30, medalla de bronce

7° Angie Fernández de Piura con un tiempo de 4.49

Salto alto varones:

1° Julio Figueroa de El Oro, 1.44

2° Juan Manuel Apodaca de Morona, 1.35

3° Gilmar Napa de El Oro, 1.30

4° Alfredo Morales Talledo de Piura, 1.25

5° Alex Rondoy Yarlequé de Piura, 1.20

60 metros varones:

1° José Román de Loja, 7.82, medalla de oro

2° Joseph Helguero Barba de Piura, 7.86, medalla de plata

3° Bryan Bustamante de Amazonas, 7.45, medalla de bronce

60 metros damas:

1° Najhely Gonzales de Zamora, 8.21, medalla de oro

2° Amatruda Reyes de El Oro, 8.25, medalla de plata

3° Katherine Solís de Morona, 8.30, medalla de bronce

6° Nicole Cueva Silva de Piura, 8.79

Lanzamiento de Pelota:

1° Anthony Farfán Oviedo de Tumbes, marca 63.01, medalla de oro

2° Joel San Martín de Zamora, marca 61.06, medalla de plata

3° Josue Napa del El Oro, marca 59.23, medalla de bronce

6° Jose Luís Torres Flores de piura, marca 48.56

Triatlón Damas:

1° Aguila Feijo Ashley Hayeli de El Oro, medalla de oro

2° Tamayo Bonilla Julissa Lizbeth de El Oro, medalla de plata

3° Cisneros Katerin Jessenia de Amazonas, medalla de bronce

4° Eliana Agurto de Piura

Entrenadores Manuel Crisanto y Martín Serquen

SEGUNDA JORNADA VIERNES 5 DE DICIEMBRE DEL 2014

09H00 1200mts MARCHA DAMAS FINAL

09H20 1200mts MARCHA VARONES FINAL

09H40 60mts VALLAS DAMAS FINAL CRON.

10H00 60mts VALLAS VARONES FINAL CRON.

10H20 SALTO de LONGITUD DAMAS FINAL

10H20 120mTS PLANOS DAMAS FINAL CRON.

10H40 120mTS PLANOS VARONES FINAL CRON.

11H00 60mts PLANOS VARONES TRIATLON

11H00 LANZAMIENTO de PELOTA DAMAS FINAL

11H00 SALTO de ALTURA DAMAS FINAL

11H20 SALTO de LONGITUD VARONES TRIATLON

11H40 LANZAMIENTO de PELOTA VARONES TRIATLON

12H00 RELEVOS 6 X 60mts DAMAS FINAL

12H20 RELEVOS 6 X 60mts VARONES FINAL.

Pristina 255

Aviso de publicidad